首页 > 房产问答

嫁出去的女儿,是否拥有父母遗产继承权?

ZHIFANGJU 房产问答 33

嫁出去的女儿,是否拥有父母遗产继承权?

回复

共3条回复 我来回复
  • ZHIFANGJU
    ZHIFANGJU
    知客
    评论

    根据《中华人民共和国继承法》第十条规定,遗产的第一顺位继承人为配偶、子女、父母,而《中华人民共和国继承法》第二十五条规定,继承开始后,继承人放弃继承的,应签署放弃继承声明等,如果没有签署放弃声明,则视为接受继承。所以,女儿是有继承权的,无论是否出嫁,都享有继承父母遗产的权利。

    2021年6月5日 21:39 0条评论
  • ZHIFANGJU
    ZHIFANGJU
    知客
    评论

    除非放弃,否则是拥有继承权的

    2021年6月5日 21:39 0条评论
  • ZHIFANGJU
    ZHIFANGJU
    知客
    评论

    根据中华人民共和国继承法第十条规定,遗产的第一顺位继承人为配偶、子女、父母,而中华人民共和国继承法第二十五条规定,继承开始后,继承人放弃继承的,应签署放弃继承声明等,如果没有签署放弃声明,则视为接受继承。所以,女儿是有继承权的,无论是否出嫁,都享有继承父母遗产的权利。

    2021年6月5日 21:40 0条评论
返回顶部