土地局调解纠纷要收费吗,土地纠纷解决途径

土地局调解纠纷要收费吗,土地纠纷解决途径

土地局调解纠纷是不收费的,如果双方同意的调解的,可以签订调解协议。

解决途径 不同类的土地纠纷依不同途径解决:

土地确权纠纷 土地确权纠纷,由当事人协商解决;协商不成的,由人民政府处理;单位之间的争议,由县级以上人民政府处理;个人之间、个人与单位之间的争议,由乡级政府处理。当事人对有关人民政府的处理决定不服的,可以自接到处理决定通知之日起30日内以作出处理决定的人民政府为被告提起行政诉讼。

土地侵权纠纷 土地侵权纠纷,由当事人协商解决。

协商不成的,可由土地行政主管部门进行行政调处。

当事人对行政调处不服的,可以以对方当事人为被告提起民事诉讼;当事人也可不经行政调处直接提起民事诉讼。 土地行政争议 土地行政争议,按一般行政复议及行政诉讼程序处理。

什么是土地纠纷

当事人因土地所有权和使用权以及其他有关土地的权利归属问题发生的争议。具体而言,就是两个以上单位或个人同时对未经确权的同一块土地各据理由主张权属,根据各方理由难以解决的土地权属矛盾。

它有以下特征:

①主体的多样性,土地所有权的争议一般发生在国家和集体之间,集体和集体之间;使用权的争议则是发生在国家和集体之间、集体和集体之间。也有发生在国家或集体和个人以及个人和个人之间。

②客体的特定性,一般表现为土地所有权和使用权归谁所有、由谁来行使问题。

③争议大都表现为情况复杂、年代久远、查证难度大以及政策性强等特性。

④土地权属争议有特定的程序。

引起土地纠纷的主要原因有:

①相邻单位或个人之间权属界线不清;

②实地面积与批准面积不一致;

③用地手续不完备;

④有关补偿、安置等措施未落实;

⑤国家政策体制变动;

⑥土地租赁、借用或重复征用、划拨等引起土地权属紊乱;

⑦农田基本建设造成的土地原有状况的改变和地界变更而又无原始记载,以及其他历史原因遗留问题等。

本文来自网络,不代表成都_知房居立场。转载,请注明出处:https://zhifangju.com/5779.html

(0)
上一篇 2022年3月11日
下一篇 2022年3月11日

相关文章

  • 警察能处理土地纠纷吗

    警察能处理土地纠纷吗 土地纠纷并不是警察管辖的范围,当事人有土地纠纷的应该找土地管理部门或者向法院起诉解决。 《中华人民共和国土地管理法》第十六条 土地所有权和使用权争议,由当事人协商解决;协商不成的,由人民政府处理。 单位之间的争议,由县级以上人民政府处理;个人之间、个人与单位之间的争议,由乡级人民政府或者县级以上人民政府处理。 当事人对有关人民政府的处理…

    2022年3月13日
  • 什么是保护地役权

    什么是保护地役权 我国民法典目前只规定了地役权,没有保护地役权。 地役权,是指为使用自己不动产的便利或提高其效益而按照合同约定利用他人不动产的权利。 其一,地役权是按照当事人的约定设立的用益物权。 其二,地役权是存在于他人不动产上的用益物权。 其三,地役权是为了需役地的便利而设立的用益物权。

    2022年3月12日
  • 地役权合同怎么生效

    地役权合同怎么生效 符合生效条件,即可生效。 1、地役权人有权按照合同约定,利用他人的不动产,以提高自己的不动产的效益。 (前款所称他人的不动产为供役地,自己的不动产为需役地。) 2、设立地役权,当事人应当采取书面形式订立地役权合同。 地役权合同一般包括下列条款: (一)当事人的姓名或者名称和住所; (二)供役地和需役地的位置; (三)利用目的和方法; (四…

    2022年3月12日
  • 土地实测面积后多出来的面积怎么处理

    彰武县是国家确定的辽宁省头个农村土地确权登记颁证整县推进的试点县,五峰镇合不土村原来统计农民承包合同面积是7843亩,经实地测量后实际面积为8782亩,多出了939亩。 多出的面积怎么办? 实际处理中,村里是按照原承包合同记载的承包地块四至范围内予以确认的。五峰镇合不土村村民王*忠告诉记者:“确权前我家有20亩地,确权后是25亩,主要是原来的‘磨犁地’、边块…

    2022年3月13日
  • 民法典土地所有权人如何解除地役权

    一、民法典土地所有权人如何解除地役权 地役权解除有法定解除、协商解除和约定解除三种方式,例如地役权人有违反法律规定或者合同约定,滥用地役权;有偿利用供役地等情形时,供役地权利人有权解除地役权合同。 《中华人民共和国民法典》 第三百八十四条 【供役地权利人单方解除地役权合同的法定事由】地役权人有下列情形之一的,供役地权利人有权解除地役权合同, 地役权消灭: (…

    2022年3月11日
  • 发生土地纠纷后如何处理,有哪些新方法新措施

    国家出台这个建议,想怎样处理土地纠纷呢? 总的来说就是建立调解员队伍,加强能力建设,形成“乡村调解、县市仲裁、司法保障”的农村土地承包经营纠纷化解机制。 调解员要怎样进行调解? 调解可参照如下程序进行: 一、当事人申请调解的,村组或乡镇农村土地承包调解委员会应当调解;农村土地承包调解员也可以主动调解。 二、调解由1-2名调解员进行。调解员应充分听取当事人的陈…

    2022年3月12日
  • 盖房时多占邻居家80公分宽应赔偿多少钱

    【网友咨询】 农村邻居宅基地纠纷,邻居家新盖房,墙角占我家宅基地范围内,大概80公分,我要求赔偿,最高能赔偿多少? 【律师解答】 具体多少钱我也不清楚。律师认为在没有证据证实损害存在的情况下,你是不能主张赔偿的;但是你可以以相邻关系为由要求对方排除妨碍,达到方便你生活生产的目的。 申请由村委会或小区物业针对不同情况做调解,力争不让任何一方吃亏。语气委婉。动之…

    2022年3月11日
  • 农村土地赔偿标准依据

    一、农村土地赔偿标准依据 1、农村土地赔偿标准依据是以被征地亩数乘年产值乘补偿倍数。征收农村土地应依照土地原用途依法、及时、足额的支付土地补偿费、安置补助费以及住宅和其他地上附着物和青苗等的补偿费用,并安排被征地人群的社会保障费用。 2、法律依据: 根据《土地管理法》第四十八条规定 征收农用地的土地补偿费、安置补助费标准由省、自治区、直辖市通过制定公布区片综…

    2022年3月11日
返回顶部