购房 “定金”或“预订款”已付但未能签合同,款项能否收回?

 购房“定金”或“预订款”已付但未能签合同,款项能否收回?

购房 “定金”或“预订款”已付但未能签合同,款项能否收回?

参考意见:

购房者一定要分清自己向开发商支付的是“定金”还是“预定款”,这决定了购房者收回款项的难易程度。差别如下:

1.如果购房者已向开发商支付了“预订款(或:预付款、意向金、订房款等)”、之后未能与开发商签订《商品房买卖合同》,购房者在这种情况下是否能从开发商要回“预订款”?

能,除非法律、法规或规范性文件另有强制性规定或购房者与开发商之间另有约定。

2.如果购房者已向开发商支付了“定金”、之后未能与开发商签订《商品房买卖合同》,购房者在这种情况下是否能从开发商要回“定金”?视情况而定,具体如下:

(1)能要回双倍的“定金”、且有权要求利息赔偿

如果是由于开发商的原因导致双方未能签订《商品房买卖合同》的(例如:开发商将约定房屋出售给第三方、开发商未取得预售许可证或销售不具备使用条件的现房等),则购房者不仅有权要求开发商双倍返还定金,还可以要求开发商赔偿相应的利息损失。

(2)仅能要回“定金”

如果是因不可归责于开发商或购房者的事由导致双方未能签订《商品房买卖合同》的,则购房者有权要求开发商退还定金。

(3)很难要回“定金”

如果是因购房者的原因导致双方未能签订《商品房买卖合同》的(例如在开发商无过错情况下购房者放弃购买约定房屋等),则购房者将无权要求退还定金,除非双方就定金的退还与否或金额另有约定。在这种情况下,购房者仍然有机会在当地的住房和城乡建设委员会或专业律师的帮助下与开发商友好协商,要回部分或全部款项。

法律依据:

1.关于购房“预定款”的法律依据

根据《商品房销售管理办法》第二十二条第二款规定:“符合商品房销售条件的,房地产开发企业在订立商品房买卖合同之前向买受人收取预订款性质费用的,订立商品房买卖合同时,所收费用应当抵作房价款;当事人未能订立商品房买卖合同的,房地产开发企业应当向买受人返还所收费用;当事人之间另有约定的,从其约定。”

2.关于购房“定金”的法律依据

(1)根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第一百一十五条规定:“当事人约定以交付定金作为订立主合同担保的,给付定金的一方拒绝订立主合同的,无权要求返还定金;收受定金的一方拒绝订立合同的,应当双倍返还定金。”

(2)根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第四条规定:“出卖人通过认购、订购、预订等方式向买受人收受定金作为订立商品房买卖合同担保的,如果因当事人一方原因未能订立商品房买卖合同,应当按照法律关于定金的规定处理;因不可归责于当事人双方的事由,导致商品房买卖合同未能订立的,出卖人应当将定金返还买受人。”

(3)根据《中华人民共和国担保法》第九十一条规定,“定金的数额由当事人约定,但不得超过主合同标的额的百分之二十。”因此双方定金的比例不能超过合同总金额的20%,超过的部分不能起到定金的担保作用,只能算作是预付款,但20%以内的部分仍适用定金规则。

善意提示:

1.购房者在签订《商品房买卖合同》之前向开发商支付款项时,在任何有法律效力的书面凭据中尽量明确该笔款项为房屋预付款,尽量避免使用“定金”表述,以免增加退款的难度;同时购房者也需注意双方就该笔款项是否存在其他退款约定。

2.如果购房者与开发商就退还“定金”或“预订款”友好协商未果,购房者作为弱势的一方可以求助的对象包括:(1)当地的住房和城乡建设委员会;(2)专业律师。

(本参考意见及法律依据仅供参考,具体需根据实际情况或参考当地政策或咨询相关部门意见进行判断。

本文来自网络,不代表成都_知房居立场。转载,请注明出处:https://zhifangju.com/5249.html

(0)
上一篇 2021年7月13日 23:19
下一篇 2021年7月18日 22:30

相关文章

  • 非法出卖他人土地是否犯法,怎么处罚

    一、非法出卖他人土地是否犯法 1、非法出卖他人土地犯法。 2、非法转让、倒卖土地使用权罪,是指以牟利为目的,违反土地管理法规,非法转让、倒卖土地使用权,情节严重的行为。 3、法律依据: 《中华人民共和国刑法》第二百二十八条 二、非法买卖土地罪立案标准是怎么规定的 根据公安部、最高人民检察院《关于经济犯罪案件追诉标准的规定的有关规定》,以牟利为目的,违反土地管…

    2022年3月11日
  • 宅基地确权截止时间

    一、宅基地确权截止时间 1、宅基地确权截止时间是2020年底,具体日期根据当地政府部门安排决定。宅基地确权需要本人向所在的农村集体经济组织或村民委员会提出用地申请;由农村集体经济组织村民委员召开其村民会议就村民提出申请进行讨论;村民会议讨论通过后,由村集体经济组织或村民委员会报乡人民政府审核。 2、法律依据: 根据《农村宅基地管理办法》第十七条规定 农村村民…

    2022年3月11日
  • 政府处理土地纠纷有期限吗

    政府处理土地纠纷有期限吗 六个月内没有处理结果,可以起诉。 法律依据:《土地权属争议调查处理办法》第十三条对申请人提出的土地权属争议调查处理的申请,国土资源行政主管部门应当依照本办法第十条的规定进行审查,并在收到申请书之日起7个工作日内提出是否受理的意见。 认为应当受理的,在决定受理之日起5个工作日内将申请书副本发送被申请人。 被申请人应当在接到申请书副本之…

    2022年3月11日
  • 房产证写在丈夫、妻子、父母、子女、名下哪个好

    房子究竟登记在谁的名下,除了法律因素和感情因素,往往还会因为父母的介入变得异常复杂,让一些年轻的新人感到困惑。目前房产证上写谁的名字主要有5种做法,不同的方案可能导致不同的法律后果,请您以此为参考,根据自己家庭和对方的实际情况选择适合的方案。 一、写“准夫妻”双方的名字 大多数“准夫妻”都认为,既然买房子是为了结婚用的,未来也是给他们居住的,所以应该写“准夫…

    2022年5月2日
  • 农民土地确立权登记发证的法律流程

    土地确权登记工作的颁证流程 如下: 土地权利申请人 需提交: (1)权属来源证明 (2)单位设立证明或个人身份证明 (3)地上建筑物及其他附着物的合法产权证明 (4)法律、法规、规章规定需要提交的其他文件资料(出让合同、出让金等规费缴讫证明、土地部门出具的勘测定界图、规划部门出具的规划红线图、变更登记和他项权利登记需要提交原土地证书) 地籍调查 经受理人初审…

    2022年3月12日
  • 卖方在什么情况下能解约?签合同要注意什么?

    在二手房交易过程中,即使已经签订了房屋买卖合同,买方或者卖方也可能会因为这样或者那样的原因违约。但是,按照规定,买卖双方中任何一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,都应当依照法律规定的承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 那么,卖方什么情况下可以能解除?签合同又该注意什么呢? 一、卖方什么情况下可以能解除? 1、因客观原因解约 如果发生…

    2021年7月3日
  • 民法典土地所有权人如何解除地役权

    一、民法典土地所有权人如何解除地役权 地役权解除有法定解除、协商解除和约定解除三种方式,例如地役权人有违反法律规定或者合同约定,滥用地役权;有偿利用供役地等情形时,供役地权利人有权解除地役权合同。 《中华人民共和国民法典》 第三百八十四条 【供役地权利人单方解除地役权合同的法定事由】地役权人有下列情形之一的,供役地权利人有权解除地役权合同, 地役权消灭: (…

    2022年3月11日
  • 土地确权民事纠纷怎么解决

    一、土地确权民事纠纷怎么解决 1、土地所有权和使用权争议,由当事人协商解决。 2、协商不成的,由人民政府处理: (1)单位之间的争议,由县级以上人民政府处理; (2)个人之间、个人与单位之间的争议,由乡级人民政府或者县级以上人民政府处理。 3、当事人对有关人民政府的处理决定不服的,可以自接到处理决定通知之日起三十日内,向人民法院起诉。 4、法律依据:《中华人…

    2022年3月11日
返回顶部