买房时,原户主不配合过户怎么办?

房屋所有权的归属,是以房产登记为准的,无论占有与否,只要是在合法有效的房产证上有自己的名字,那么当前房屋就是谁的,这就是房屋所有权的特殊性。所以说,在房屋买卖交易中,最关键的一环就是过户,可却有人偏偏在这个环节给他人下绊子,户主不配合过户那么该怎么办呢?

买房时,原户主不配合过户怎么办?

案例分析:

张某向李某购买房屋,于2017年6月签订了房地产买卖合同。合同签订后,张某支付购房定金30万元。决定余款10万元在最后付清。2018年11月,张某取得了房屋的产权证。但因李某拒绝协助办理房屋过户手续,并且两人协商不成,向李某提起诉讼。出卖人不配合办理过户手续应该如何处理呢?

专业人士解答:

在买卖合同的履行过程中,无论是合同中是否约定,出卖人是否协助办理过户,都不影响出卖人有义务去配合买受人完成过户行为。

房屋买卖,作为一个不动产的交易行为,交易行为的完成以不动产进行过户为标志。

所以,在有些商品房的买卖合同中,约定了出卖人在一定年限内或者是一定期限内,要完成过户手续,还有些合同中没有约定完成过户的时间。但是,按照合同法的规定,作为出卖人他有协助、保密等等一些附加义务。所以无论合同中是否约定,作为出卖人都有义务去完成过户。

从合同的履行角度来讲,没有完成过户行为视为出卖人的一种违约行为。因此,作为买受人可以向人民法院提起诉讼。要求履行合同或者是要求履行合同中的附加义务,要求出卖人在一定期限内协助其完成过户。

人民法院做出的生效判决,可以作为买受人进行过户的依据,一旦法院作出判决,那么买受人凭法院的生效判决以及协助执行通知书,就可以直接完成过户手续。

本文来自网络,不代表成都_知房居立场。转载,请注明出处:https://zhifangju.com/4584.html

(0)
上一篇 2021年6月14日
下一篇 2021年6月21日

相关文章

  • 占用公摊面积是否违法?公摊面积有哪些?

    一、占用公摊面积是否违法 1、是违法的,商品房公摊面积是属于全体业主共同拥有和使用的,公摊面积是不允许私自侵占的。 2、法律规定:《中华人民共和国民法典》 第二百七十一条 【建筑物区分所有权】业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。 第二百七十二条 【业主对专有部分的权利和义务】业主对其建筑物专…

    2022年3月1日
  • 集体土地拆迁赔偿标准

    一、集体土地拆迁赔偿标准 《国有土地上房屋征收与补偿条例》第2条明确规定,只针对“征收国有土地上单位、个人的房屋”,给予公平补偿。因此,集体土地上的房屋征收不适用该条例的规定。根据《土地管理法》第47条的规定:“被征收土地上的附着物和青苗的补偿标准,由省、自治区、直辖市规定。”征收时集体土地上的房屋是作为地上附着物进行补偿的,具体标准由省、自治区、直辖市规定…

    2022年3月13日
  • 如何办理土地转让的手续

    1、交易双方提出转让、受让申请交易当事人申请办理转让手续同时,还应提供转让协议、土地使用证、宗地界址点图、建筑物产权证明、法人资格证明,委托书、身份证明等资料。 2、审查接到申请后,办人应对资料及宗地情况进行详细审查了解,凡未按出让合同规定的期限和条件投资开发、利用土地的,抵押、查封、出租而未通知承租人知道的,权属不清、四邻有纠纷的等不予办理转让手续,并在1…

    2022年3月12日
  • 地上权与地役权的区别

    地上权与地役权的区别是怎样的 概念不同: 地上权是因建筑物或其他工作物而使用国家或集体土地的权利;地役权是以他人土地供自己土地便利而使用的权利。 产生的原因不同:前者因土地划拨,乡村建设用地,土地使用权出让,土地使用权转让而产生;后者则是基于供役地的存在,一般是设定地役权的合同,也有根据遗嘱的单独行为的。 消灭事由不同:前者是基于年限的规定;后者则是由于土地…

    2022年3月12日
  • 土地纠纷

    一、土地纠纷 当事人因土地所有权和使用权以及其他有关土地的权利归属问题发生的争议。 具体而言,就是两个以上单位或个人同时对未经确权的同一块土地各据理由主张权属,根据各方理由难以解决的土地权属矛盾。 它有以下特征: ①主体的多样性,土地所有权的争议一般发生在国家和集体之间,集体和集体之间;使用权的争议则是发生在国家和集体之间、集体和集体之间。也有发生在国家或集…

    2022年3月13日
  • 非法出卖他人土地是否犯法,怎么处罚

    一、非法出卖他人土地是否犯法 1、非法出卖他人土地犯法。 2、非法转让、倒卖土地使用权罪,是指以牟利为目的,违反土地管理法规,非法转让、倒卖土地使用权,情节严重的行为。 3、法律依据: 《中华人民共和国刑法》第二百二十八条 二、非法买卖土地罪立案标准是怎么规定的 根据公安部、最高人民检察院《关于经济犯罪案件追诉标准的规定的有关规定》,以牟利为目的,违反土地管…

    2022年3月11日
  • 蓝光锦汇,未收房是否可以减免物业费

    蓝光锦汇该楼盘于2021年7月交房。交房时,不具备合同约定的用电一户一表一卡,所以一直没有去收房。迫于蓝光深陷债务,从去年底两栋公寓业主自筹资金改直供电。但嘉宝物业却一直在计算我的物业费。请问房屋不是个人原因未收房,能否减免物业费?合同约定的,用电卡。蓝光不能提供业主自筹费用,改直供电 回复单位:成都市青白江区房产保障服务中心回复时间:2022-11-16 …

    2022年11月16日
  • 帮你了解最全新房签约流程!

    签约是一个很容易出差错的环节,下面给大家介绍一下新房的签约流程。 第一步,进行购房资质审核。 第二步,和开发商签订认购书。 挑选好自己中意的房源后与开发商签订认购书,表明购房意向并交纳一定数额的认购金。认购金是由开发商根据房价自定的,一般为几千元,也有上万元的。认购书的主要内容包括开发商、认购房源的基本情况、订金数额、付款方式、签订正式条约的时间等。签完了认…

    2021年7月7日
返回顶部