夫妻中的一方擅自与购房者签订的卖房合同是否成立或有效?

夫妻中的一方擅自与购房者签订的卖房合同是否成立或有效?

夫妻中的一方擅自与购房者签订的卖房合同是否成立或有效?

参考意见:

1.如果不存在夫妻中另一方对卖房不知情之外的其他无效事由,那么该房屋买卖合同是成立且有效,购房者是有权购得此房屋的。

2.如果该房屋买卖合同被判定为成立且有效,那么夫妻中对卖房不知情一方可以在离婚时向擅自卖房的另一方主张赔偿损失。

法律依据:

1.根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第三条,“当事人一方以出卖人在缔约时对标的物没有所有权或者处分权为由主张合同无效的,人民法院不予支持。出卖人因未取得所有权或者处分权致使标的物所有权不能转移,买受人要求出卖人承担违约责任或者要求解除合同并主张损害赔偿的,人民法院应予支持。”即,无权处分不影响买卖合同效力,若买卖合同不存在其他无效事由,合同成立且有效。

因此,就该房屋买卖合同而言,虽然夫妻中的一方擅自出卖共有房屋属于无权处分,但是在没有法律、行政法规规定的导致合同无效的情形时,该合同仍成立且有效。

2.根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第十一条规定,“一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。”

因此,对于夫妻共同所有的房屋,虽然夫妻一方无权单独处分房屋,但是如果房屋买卖当事人双方签订的房屋买卖合同系双方真实性意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,则第三人在善意情况下以合理的价格购买该房屋,并且办理了产权登记手续的,该房屋的所有权应归属于第三方。夫妻中不知情的一方不得以不同意或者不知道为理由要求第三方返还房屋,只能在离婚时向擅自卖房另一方主张赔偿损失。

本文来自网络,不代表成都_知房居立场。转载,请注明出处:https://zhifangju.com/5261.html

(0)
上一篇 2021年7月18日 22:30
下一篇 2022年2月27日 16:39

相关文章

  • 农村盖房电工来收钱合理吗

    农村盖房电工来收钱不合理,农村盖房属于自建房,不牵扯到公共设施,电工不应该来收钱。 当然,如果需要安装电路,电力设施,需要缴纳一定的费用,但是需要在当地电力营业所缴纳。 农村建房申请程序 (1)提出申请:建房申请人持经本村民小组2/3以上农户签字(村民小组组长和四邻必须签字同意)的报告,向所在地村民建房理事会提出建房申请。 (2)村组会评:村民建房理事会和村…

    2022年3月11日
  • 集体土地有多个宅基地的如何处理

    一、集体土地有多个宅基地的如何处理 集体土地有多个宅基地,如果是一户村民拥有多处的,如果宅基地不是合法取得,村委会应当收加多的宅基地。 《中华人民共和国土地管理法》 第六十二条 农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。 人均土地少、不能保障一户拥有一处宅基地的地区,县级人民政府在充分尊重农村村民意愿的基础…

    2022年3月11日
  • 开发商隐瞒抵押、质量问题等事实与购房者签订的买卖合同有效吗?

    开发商隐瞒抵押、质量问题等事实与购房者签订的买卖合同有效吗? 参考意见: 该合同无效。开发商隐瞒抵押、质量问题等事实而销售房屋,系刻意隐瞒与交易有关的重大事实,构成欺诈;因此,购房者可以请求人民法院或仲裁机构变更或撤销合同,同时要求出卖人返还已付购房款及利息、赔偿损失,并可以请求出卖人承担不超过已付购房款一倍的赔偿责任。 法律依据: 1.根据《中华人民共和国…

    2021年7月18日
  • 占用公摊面积是否违法?公摊面积有哪些?

    一、占用公摊面积是否违法 1、是违法的,商品房公摊面积是属于全体业主共同拥有和使用的,公摊面积是不允许私自侵占的。 2、法律规定:《中华人民共和国民法典》 第二百七十一条 【建筑物区分所有权】业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。 第二百七十二条 【业主对专有部分的权利和义务】业主对其建筑物专…

    2022年3月1日
  • 集体土地拆迁赔偿标准

    一、集体土地拆迁赔偿标准 《国有土地上房屋征收与补偿条例》第2条明确规定,只针对“征收国有土地上单位、个人的房屋”,给予公平补偿。因此,集体土地上的房屋征收不适用该条例的规定。根据《土地管理法》第47条的规定:“被征收土地上的附着物和青苗的补偿标准,由省、自治区、直辖市规定。”征收时集体土地上的房屋是作为地上附着物进行补偿的,具体标准由省、自治区、直辖市规定…

    2022年3月13日
  • 政府处理土地纠纷有期限吗

    政府处理土地纠纷有期限吗 六个月内没有处理结果,可以起诉。 法律依据:《土地权属争议调查处理办法》第十三条对申请人提出的土地权属争议调查处理的申请,国土资源行政主管部门应当依照本办法第十条的规定进行审查,并在收到申请书之日起7个工作日内提出是否受理的意见。 认为应当受理的,在决定受理之日起5个工作日内将申请书副本发送被申请人。 被申请人应当在接到申请书副本之…

    2022年3月11日
  • 承包土地纠纷找哪个部门处理

    土地纠纷主要分两种,一是土地所有权的纠纷;二是农村承包经营权方面的纠纷。 1.土地所有权的纠纷,主要是组与组之间,村与村之间,甚至是乡与乡,县与县之间的土地所有权最属问题的纠纷。这类纠纷由纠纷双方上一级的国土部门提出处理意见,同级政府作出处理定决。是法院不受理的案件类型。 2.农村土地承包纠纷问题有三个主要途径:一是通过村民小组或村委会进行调解,或由乡镇人民…

    2022年3月11日
  • 租房子押金能退吗 租房不退押金怎么办,样预防租房过程中不退押金的问题

    租房子时是需要向房东或者中介交纳一个月房租作为押金的。但是往往在退房时押金会以这样或那样的理由被扣。所以本文将为大家讲述下租房子押金能退吗?以及一旦遇到押金不退的情况我们应该怎么办 租房子押金能退吗 租房不退押金怎么办 1、租房押金大多数都是一个月的房租,也就是说初次租房时不但要付一个或几个月的房租,还需要多付一个月的房租作为押金。全国各地租房押金到底应该交…

    2022年3月4日
返回顶部