定金与购房款收据很重要,需要看清楚

无论是订合同还是开具收款收据时一定要注意定金问题,否则可能导致与双方约定的原意背道而驰。

朋友小庄通过某房屋中介公司,与李女士签订了一份房屋转让合同,合同约定,李女士委托房屋中介公司将属于自己的一处房屋以20万元的价格转让给小庄,定金4万元。合同签订后,小庄先后两次交了4万元,房屋中介公司前后开具了两张收据,一张收据注明是定金15000元,另外一张注明购房款25000元,小庄并没有注意两张收据的不同就收起来了。后来小庄因为工作变动要到国外进修,在北京买房子也就没有什么实际的意义了,没法再交付剩余房款,于是他便要求中止履行合同,退还他已交的房款,而房屋中介公司与李女士则以小庄违约在先,不肯返还那4万元,双方因此发生争执。无奈之下,小庄将纠纷提交到了仲裁委员会,在仲裁过程中,双方各执一词,观点大相径庭,李女士认为,合同中明确约定了定金是4万元,而小庄也已实际交付,至于一张收据中注明的购房款,实际上是房屋中介公司的笔误将定金写成了购房款,这并不能改变4万元定金的性质。根据相关法律规定,当事人一方在法律规定的范围内,可以向对方给付定金,给付定金的一方不履行债务的,无权要求返还定金,所以小庄无权要求返还定金。小庄则坚持相反意见,后来仲裁庭经审理认为:定金是一种实践性合同,不仅要求双方当事人的意思表示一致,还要求有交付定金的行为,如果只有意思表示而没有交付行为,定金合同就不能成立,所以合同中约定的4万元定金,实际只履行了一部分,即15000元,另一部分的25000元在实际交付的过程中明确写明是购房款,李女士在接受收据时也未表示异议,因此,25000元定金不适用定金的规定,根据法律规定,小庄交付的40000元中的15000元适用定金的有关法律规定,房屋中介公司应予以扣留,而25000元的购房款则应返还给小庄。接到裁决后,小庄喜忧参半,钱终于要回来了一部分。这件事也给我们大家提了个醒,在购买房屋时,无论是订合同还是开具收款收据时一定要注意定金问题,否则可能导致与双方约定的原意背道而驰的结果。

本文来自网络,不代表成都_知房居立场。转载,请注明出处:https://zhifangju.com/5385.html

(0)
上一篇 2021年7月18日
下一篇 2022年3月1日

相关文章

  • 成都婚前买房可以写两个人名字吗?

    中国婚前婚后买房的话题很多,房产证也就成为热门话题。中国从古至今,房子更是国人眼重要的资产,也是现在个人经济水平的重要标准。婚前买房和婚后买房关系到离婚之后房产的分配问题,所以很多人对此都话题都很关注。那么婚前买房可以写两个人的名字吗? 只要未婚的情侣双方都有成都的购房资格,买房是可以署双方的姓名,共同购买,房子是共同所有。 并且即使普通朋友及任意关系的两人…

    2021年5月23日
  • 购房违约,定金到底能不能退?

    定金到底能不能退 1、对于买家来说,支付的定金越多意味着需要面对更大的交易风险。因此买家一般希望能少付定金,如果定金较多也希望要求通过资金方式规避风险。2、根据我国《担保法》规定,定金的数额不能超过主合同标额的20%,超过的部分不受法律保护。举例说明,如果业主出售一套合同价为100万的房子,定金多收取20万元。3、在一般情况,如果卖家只收取定金然后反悔交易的…

    2021年6月21日
  • 男子买房后房价大涨,卖家可以请求补偿吗

    二手房买卖交失败,能否要求退还中介费用 司法程序对于中介费的认定处理主要有三种方式,除中介公司违反《民法典》规定的如实告知义务和中介公司自身原因致使买卖双方没能履行合同完成交易外,其他两种情况当事人都可能涉及一定的劳务费用。 房子卖出,过户之后,房价大涨,原房主却要求取消交易,两度申请仲裁一被驳回一获支持 买卖完成后,卖家要求裁定合同无效,买家要额外再给钱?…

    2022年3月5日
  • 征地拆迁补偿纠纷如何处理

    征地拆迁补偿纠纷如何处理 遇到拆迁纠纷首先进行协商,如果协商没有效果,可通过行政或司法两种途径解决。 一般说来,在拆迁过程中发生的纠纷可以采取以下方式解决: 第一、由于城市建设规划不是具体的行政行为,具有不可诉性,所以对政府的城市建设规划不服,只能通过参加听证、信访等途径发表意见。 第二、对于行政机关作出的拆迁许可不服,可以申请听证、提起复议或诉讼。 第三、…

    2022年3月11日
  • 婚前买房属于共同财产吗?

    现在很多的年轻人为了结婚都不得不在结婚前买房,也有些优秀的人在婚前已经有了多套房产,那婚前买房属于共同财产吗? 婚前买房是个人财产,并不属于夫妻共同财产。 此外,夫妻婚姻存续期间,是从领取结婚证之日起算,因此在未领取结婚证的前提下发生的买房行为,那所买的房并不能当做共同财产。 中国法律依据: 《中华人民共和国婚姻法》第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产…

    2021年5月23日
  • 二手房遇到卖家不迁出户口要怎么办才好呢?

    买房人在购买二手房时,一般都会要求原房主将落户在该房屋的户口全部迁出,因为这直接涉及到买房人在办理房屋过户手续后,能否将自己的户口落入房屋所在地的问题。 对于这类问题,目前解决途径非常有限,原因在于: 一方面,公安机关仅能在当事人自己提出迁移申请的情况下办理户口迁出手续。因此,买方以买卖合同和新房本为依据并不能启动公安机关的户口迁出程序; 另一方面,户口迁出…

    2021年5月21日
  • 承包土地纠纷找哪个部门处理

    土地纠纷主要分两种,一是土地所有权的纠纷;二是农村承包经营权方面的纠纷。 1.土地所有权的纠纷,主要是组与组之间,村与村之间,甚至是乡与乡,县与县之间的土地所有权最属问题的纠纷。这类纠纷由纠纷双方上一级的国土部门提出处理意见,同级政府作出处理定决。是法院不受理的案件类型。 2.农村土地承包纠纷问题有三个主要途径:一是通过村民小组或村委会进行调解,或由乡镇人民…

    2022年3月11日
  • 民法典土地所有权人如何解除地役权

    一、民法典土地所有权人如何解除地役权 地役权解除有法定解除、协商解除和约定解除三种方式,例如地役权人有违反法律规定或者合同约定,滥用地役权;有偿利用供役地等情形时,供役地权利人有权解除地役权合同。 《中华人民共和国民法典》 第三百八十四条 【供役地权利人单方解除地役权合同的法定事由】地役权人有下列情形之一的,供役地权利人有权解除地役权合同, 地役权消灭: (…

    2022年3月11日
返回顶部