成都将自有住房用于保障性租赁,可新增1套购房资格

7月6日,成都住建局官方微信号发布《关于居民自愿将自有住房用于保障性租赁住房操作指南》(以下简称《操作指南》),居民自愿将自有住房用于保障性租赁住房,住房纳入保障性租赁住房房源库后,居民即可申请在出租住房所在限购区域取得新增购买一套住房资格。

在房源条件方面,申请纳入保障性租赁住房的居民自有住房,必须符合安全要求,同时还须符合以下3个条件:第一,已取得权属证书;第二,无权属纠纷且无查封登记、限制信息;第三,具备基本入住条件。

住房纳入保障性租赁住房管理后,5年内不得上市交易(包括转让、市场租赁等),通过房屋交易和不动产登记系统进行限制,期限以房源纳入保障性租赁住房房源库之日起计算。因法院判决、继承等情形造成住房所有权转移的,该套住房仍须作为保障性租赁住房直至5年期满。存在违规违约行为的,将延长纳管期限。

租金收取方面,租金由出租人直接向承租人按月或按季度收取,不得一次性收取超过3个月的租金,押金不得超过1个月租金。在租金标准方面,保障性租赁住房租金接受政府指导,租金标准不超过市场租金的90%,且租金年涨幅不超过5%。

同时,可在出租住房所在区(市)县对应的限购区域新增购买1套住房资格。例如居民将名下位于武侯区的住房申请纳入保障性租赁住房房源库后,可取得除高新南区外全市所有区域新增购买1套住房资格。

值得注意的是,居民1次或多次,将1套或多套自有住房用于保障性租赁住房的,均只能新增购买1套住房资格。居民将名下唯一住房用于保障性租赁住房的,不认定为无房家庭。

本文来自网络,不代表成都_知房居立场。转载,请注明出处:https://zhifangju.com/9834.html

(1)
上一篇 2022年7月7日 23:20
下一篇 2022年7月9日 22:56

相关文章

  • 限制房屋降价,新房降价幅度不得高于备案价的20%

    7月19日,四川省凉山彝族自治州冕宁县发布《冕宁县人民政府办公室关于印发冕宁县促进房地产市场平稳健康发展的措施的通知》,内容涉及公积金贷款、购房补贴、预售资金监管、降价幅度及问题楼盘的处置等。 观点新媒体获悉,《冕宁县促进房地产市场平稳健康发展的措施》(以下简称“《措施》”)要求加强新建商品住宅项目销售价格指导和管理,指导开发企业以成本为基础、市场为导向,合…

    2022年7月21日
  • 集体土地征地的补偿

    (1)根据《土地管理法》第47条的规定,征地补偿有三大块,即:土地补偿费、安置补助费、青苗补偿费。 (2)对于这三项费用的分配:安置补助费、青苗费是直接支付给被征地人的,土地补偿费给村集体。 (3)但给村集体的土地补偿费也不是就归集体所有、被征地人一点都得不到了:土地补偿费由村集体统一分配,具体如何分要经村民代表大会决定,但在分配时,或者是所有村民都有权平均…

    2022年2月28日
  • 成都高新区社保能买哪里的房子,最新政策2022

    首先高新区分为,2个部分,高新南区和高新西区,两个部分可购买的区域是不一样的,下面小编进行详细分类。 成都高新区社保能买哪里的房子 1.成都高新南区社保 可以购买天府新区成都直管区、高新南部园区、高新西部园区、锦江区、青羊区、武侯区、金牛区、成华区+三圈层地区 2.成都高新西区社保 可以购买天府新区成都直管区、高新西部园区、锦江区、青羊区、武侯区、金牛区、成…

    2022年7月31日
  • 2022年宅基地最新政策

    随着时代的发展,现在城市里面已经没有宅基地了,拥有宅基地的地区往往在农村,宅基地有使用权,但是不归个人所有,很多人的认识都是错误的,宅基地是属于集体,并非自家的。 2022年宅基地最新政策 (一)坚持稳定土地承包关系。 开展土地承包经营权确权登记颁证,是对现有土地承包关系的进一步完善,不是推倒重来、打乱重分,不能借机调整或非法收回农户承包地。要以二轮土地承包…

    2022年2月28日
  • 2021年直系亲属房产过户免费真的吗?2021父母的房子过户给子女最新规定

    随着时代的发展,很多人将财富都集中在房产上,毕竟如今一套房子很可能就会让很多人花费大半辈子的积蓄,有些父母希望能够将自己名下的房产过户给子女,但是对具体过户的一些规定不够了解。下面,信用家小编就来为大家介绍一下,2021父母的房子过户给子女最新规定,2021年直系亲属房产过户免费真的吗相关内容。 2021父母的房子过户给子女最新规定 1、法定继承人在继承土地…

    2022年3月27日
  • 成都父母投靠子女落户后购房资格

    一、父母系外地(成都市行政区域以外)户籍通过投靠子女落户我市的能否作为单独家庭购房? 答:不能。父母原系外地户籍居民,通过投靠子女落户本市的(迁来本市栏为父母投靠子女、父母与子女相互投靠),无论其是否进行全域迁移,属《成都市人民政府办公厅关于进一步完善我市房地产市场调控政策的通知》(成办发〔2018〕17号)规定“父母投靠成年子女入户”情形,父母购买住房时,…

    2022年9月2日
  • 成都限购,成都限购政策,成都2022最新限购政策

    成都6月1日起正式实行新政策 成都限购政策 成都购房资格 两年社保调整为一年 成都限套 二孩家庭可以买三套。 成都限售 二手房房产证满两年,或者新房合同备案满三年。 成都二手房增值税 满二唯一,取消增值税 成都公积金贷款 夫妻额度提高到80万 成都银行贷款 贷款首付比例,利率,审批难度,全面下调 新政策和旧政策对比    成都限购区分划分5类 A类:高新南区…

    2022年7月2日
  • 占用河滩地如何处罚

    一、占用河滩地如何处罚 根据《土地管理法》的有关规定,非法占用土地的处罚方式主要包括: ①责令退还非法占用的土地。即将非法占用的土地恢复到占用以前的状态,如果非法占用的土地是公共用地或未确定给单位和个人使用的国有土地的,要恢复到占用以前的原貌;如果非法占用的土地是其他单位和个人使用的国有土地的,要将非法占用的土地退还原使用者,由此而给原使用者造成损失的,可以…

    2022年2月28日
返回顶部