加装电梯一楼不同意打官司能胜诉吗,成都首例“电梯加装”诉讼案,法院这样判

成都市温江区白马庙街2号小区四五六楼四户业主,因为一楼2户业主变卦阻挠加装电梯,将一楼业主告上法庭。这也是成都市首例因“电梯加装”引起的诉讼案。

四五六楼状告不同意安装的一楼

成都市温江区白马庙街2号小区修建于2004年前后,只有两栋居民楼,楼高6层,每层有两户居民,上、下楼都为步梯。现在安装电梯的是靠小区里面的这栋楼的2单元,涉及到整个2单元的12户人家。

记者7日在小区看到电梯钢架结构基本已经完工,旁边还放置着一些电梯建材,工人正在安装一些零件。据施工方负责人介绍,他们去年5月就开始施工了,后来遇到业主打官司,就停工了。今年3月,他们又开始进场施工,“(四月)二十几号把电梯装好,可能五月十几号才能够正常使用。我做了那么多电梯,这是第一次遇到这种情况。开始的时候大家都说好了都签字了,1楼的也同意楼上安装了,到后来施工的时候又反悔了。”

2019年白马庙街2号小区2单元加装电梯就开始征求意见,涉及的12户居民都同意了加装电梯。2019年11月,电梯加装的意见也经过了相关部门的批准。2020年4月,成都市温江区住房和城乡建设局向建筑公司出具既有住宅自主增设电梯告知书。5月,施工方开始进场施工,不久后,一楼的两户人家就提出了异议,阻止施工,不让装电梯。

一楼的住户声称,当初买房子的时候,选中一楼,就是看中小区没有电梯。购买一楼的房子,价格比高楼层的要贵不少。一楼的住户认为,加装电梯后对他们采光等有影响,也直接影响了房子的价格,“电梯是去年就开始加装了,今年还没弄好,这个电梯对着这个门不好。”

楼上业主与一楼业主多次沟通没有结果,四五六楼的4户业主就联名起诉了一楼的2户业主,要求一楼业主停止阻碍电梯施工,配合加装电梯合同继续履行。成都市温江区人民法院民事审判第一庭庭长林艺介绍了双方争议的焦点,“在案件的处理当中增设电梯是否正当应该是双方争论最大的问题,楼下的业主称他们是对成都市既有的住宅自主增设电梯项目相关的协议书的内容不知情,对本单元的业主在上面的签名也表示不知情,还认为安装电梯可能会存在出行便利与安全,还有消防疏散、采光这些不可预见的隐患,所以他们阻挠了电梯的安装。”

温江区法院去年9月审理了这起高层住户起诉底层住户要求加装电梯案。法院认定,小区加装电梯进行公示,相关流程也按要求进行。

温江区法院民事审判第一庭庭长林艺介绍说,法院最终支持了原告的诉讼请求,一审判决一楼住户须停止对电梯安装施工的阻挠和妨碍,“判决的时候依据的是物权法,我们认为案涉单元增设电梯已经获得了业主专有部分占建筑物总面积三分之二以上,并且占总人数三分之二以上的业主的同意,经过了公示、备案、批准一系列的程序,我们经过审理,最后认为电梯的增设程序是合法的、正当的,我们认为他们加装电梯是符合法律规定的。一楼业主抗辩加装电梯可能造成的相关隐患,我们告知他们另行主张权利。”

一审后,被告不服提出上诉。

今年1月,成都中院二审认为,一审法院认定并无不当。驳回上诉,维持原判。

对于这起诉讼案件,小区的不少业主表示,理解高层住户起诉低楼层住户的行为,认为加装电梯能改善高层住户的居住条件。这些业主表示,大家都住在一个小区一个单元,最好能好好协商,不一定要闹到告上法庭的地步。不少市民认为,此次法院的判决下来后,以后老旧小区加装电梯会更顺利一些,低楼层的业主阻挠加装电梯的行为可能会少一些。

记者也了解到,2018年成都市启动加装电梯惠民工程。两年多的时间,成都已推进增设电梯750多台,计划未来3年累计增设5000台以上电梯,鼓励符合增设条件的单元“应装尽装”。

本文来自网络,不代表成都_知房居立场。转载,请注明出处:https://zhifangju.com/9596.html

(0)
上一篇 2022年5月18日
下一篇 2022年6月21日

相关文章

  • 买新房的注意了!如果开发商违约 首付款和房贷应该怎么办?

    如果开发商违约,首付款和房贷怎么办?                                                   虽然说人与人之间应该有最基本的信任,但是购房者在买房的时候也可能出现开发商违约的情况,开发商违约后应该按照合同约定支付业主违约金。购房者可以向相关部门投诉开发商,该部门主要是以协调为主,如果开发商与业主之间协商无果,业主可…

    2021年7月4日
  • 开发商延期交房怎么处理可以退房吗?怎么判断是否延期

    现如今在房产行业,很多购房者都会遇到延期交房的情况。眼看着终于要住进新房了,但是却被告知交房要延期交房,面对这种情况失落是难免的。那么,如果遇到了延期交房我们该怎么做呢? 怎么判断开发商是否延期交房? 1.排除不可抗力因素以及合同中约定开发商免责的原因后,如果开发商未在合同约定交房时间内取得建筑工程竣工验收备案表,就说明开发商违约延期交房了。 2.如果出现了…

    2022年4月26日
  • 承包土地纠纷找哪个部门处理

    土地纠纷主要分两种,一是土地所有权的纠纷;二是农村承包经营权方面的纠纷。 1.土地所有权的纠纷,主要是组与组之间,村与村之间,甚至是乡与乡,县与县之间的土地所有权最属问题的纠纷。这类纠纷由纠纷双方上一级的国土部门提出处理意见,同级政府作出处理定决。是法院不受理的案件类型。 2.农村土地承包纠纷问题有三个主要途径:一是通过村民小组或村委会进行调解,或由乡镇人民…

    2022年3月11日
  • 小区违章建筑如何处理

    小区违章建筑如何处理 (一)查明事实阶段 即查清违章建筑形成的时间、原因、结构、面积、用途,是否存在民事纠纷,是否存在同时违反两个以上的行政法律规范的情形,是否已经行政执法机关查处等。对已经查处的按查处的结论办理,对未经查处的,进入下阶段。 (二)处理和处罚阶段 第一步 按时间分类分流。根据各地城市规划的具体时间合情合理地确定违章建筑的时间界限。 第二步,按…

    2022年3月13日
  • 这些情况下物业费可以不用交

    交了物业费,却得不到相应的物业服务,业主要怎么办?什么情况下可以不缴物业费,如果您的小区物业出现了这8种情况,您可以拒缴物业费。 1、因为房屋质量问题还未交房,物业费是由开发商缴纳; 2、将房屋出租,租赁合同中注明了物业费由租住户缴纳的; 3、物业公司未履行合同的服务责任的,全体业主可以拒交,但要有有力的证据; 4、物业公司没有和业主签合同; 5、物业公司提…

    2021年5月3日
  • 地役权登记对抗是什么意思

    地役权登记对抗是什么意思 地役权登记对抗,是指地役权一经登记,可以对抗任意第三人。 地役权的性质 (一)地役权是存在于他人不动产之上的物权。 (二)地役权是以他人不动产供自己的不动产便利之用的权利。 (三)地役权具有从属性。 1.地役权不得与需役地分离而为让与。 2.地役权不得由需役地分离而为其他权利的标的。 3.地役权随需役地所有权或使用权的消灭而消灭。 …

    2022年3月12日
  • 购买的新房子出现质量问题该怎么办 有三种情况和三种选择

    房屋质量有问题,首先要找开发商进行协商,让开发商给你维修解决。其次,你可以先找第三方维修,维修期间产生的费用,保留好证据,以便日后起诉开发商的违约,维护自身权益。如果房屋质量问题非常严重的,你可以解约退房。 一、协商维修 当房屋出现质量问题,又没有达到可以解约退房的地步,在保修期内,业主可以要求开发商承担修复责任。在交房时,开发商会提供“两书”,即《住宅质量…

    2022年5月10日
  • 买的地皮的使用权是永久的吗

    买的地皮的使用权是永久的吗 买的地皮不是永久的,买的只是使用权而已,除非中国是资本主义国家,这样才会允许土地买卖。 土地使用权 是指国家机关、企事业单位、农民集体和公民个人,以及三资企业,凡具备法定条件者,依照法定程序或依约定对国有土地或农民集体土地所享有的占有、利用、收益和有限处分的权利。土地使用权是外延比较大的概念,这里的土地包括农用地、建设用地、未利用…

    2022年3月13日
返回顶部